您現在的位置:首頁 >> 知識課堂 >> 實務常識 >> 外企向境內轉讓專利使用權免征營業稅嗎?
知識內容

外企向境內轉讓專利使用權免征營業稅嗎?

瀏覽次數: 日期:2015年12月18日 10:14

【問題】
    外國企業從境外向中國境內轉讓其擁有的專利和非專利技術的使用權有償轉讓他人所取得的收入,免征營業稅嗎?現在最新的可適用的規定是什么?

【解答】

根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》第四條規定:

“條例第一條所稱在中華人民共和國境內(以下簡稱境內)提供條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指:

(二)所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;”

因此,外國企業從境外向中國境內轉讓其擁有的專利和非專利技術的使用權有償轉讓他人所取得的收入應當繳納營業稅。

根據《中華人民共和國營業稅暫行條例》第十一條規定:“(一)中華人民共和國境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人。”在此技術轉讓業務中,應以受讓方或者購買方扣繳營業稅。

所屬類別: 實務常識

該資訊的關鍵詞為:

error 德甲联赛主题曲
網絡課堂
從業題庫
初級題庫
掃一掃

掃一掃
手機客戶端二維碼

服務熱線
0771-5686122

返回頂部