您現在的位置:首頁 >> 知識課堂 >> 實務常識 >> 哪些企業或行業可以核定征收印花稅?
知識內容

哪些企業或行業可以核定征收印花稅?

瀏覽次數: 日期:2015年12月18日 10:11

問:我企業是勘察設計企業,有些零散活沒有合同,可以采用核定征收的辦法嗎?

答:吉地稅發[2004]51號文件規定,核定征收印花稅的適用對象是符合核定征收情形的工業企業、商業企業、建筑企業、房地產開發企業和交通運輸企業。核定征收的應稅憑證范圍為購銷合同、建筑安裝工程承包合同、貨物運輸合同。

國稅函[2004]150號文件規定核定征收印花稅:

根據《稅收征管法》第三十五條規定和印花稅的稅源特征,為加強印花稅征收管理,納稅人有下列情形的,地方稅務機關可以核定納稅人印花稅計稅依據:

(一)未按規定建立印花稅應稅憑證登記簿,或未如實登記和完整保存應稅憑證的;

(二)拒不提供應稅憑證或不如實提供應稅憑證致使計稅依據明顯偏低的;

(三)采用按期匯總繳納辦法的,未按地方稅務機關規定的期限報送匯總繳納印花稅情況報告,經地方稅務機關責令限期報告,逾期仍不報告的或者地方稅務機關在檢查中發現納稅人有未按規定匯總繳納印花稅情況的。

提示:你企業屬于核定征收的范圍。但如果發生應稅行為,應主動貼花,對具有法律效力的憑證也屬于應稅憑證。

所屬類別: 實務常識

該資訊的關鍵詞為:

error 德甲联赛主题曲
網絡課堂
從業題庫
初級題庫
掃一掃

掃一掃
手機客戶端二維碼

服務熱線
0771-5686122

返回頂部